С 15 июля 2016 года в России отменят свидетельства о регистрации недвижимости

С 15 июля 2016 года вступают поправки в Федеральный закон о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, которые отменяют выдачу бумажных свидетельств о госрегистрации права собственности на недвижимость. Права на недвижимость при ее купле-продаже будут удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра прав (ЕГРП), запись в котором считается единственным доказательством существования данных прав на то или иное недвижимое имущество. Кроме того, еще одним важным документом является договор купли-продажи, на основании которого приобретен объект недвижимости.

Выписку из ЕГРП, подтверждающую регистрацию прав, можно получить и в электронном, и в бумажном виде, запросив в Росреестре. Выданные ранее бумажные свидетельства о регистрации прав собственности менять на выписку из ЕГРП не надо, предупреждают в Росреестре. Их должны полностью изъять из оборота к 1 января 2017 года.

Нововведение направлено на предотвращение мошенничества и для укрепления гарантии зарегистрированных прав, поясняется в официальных комментариях. Для того чтобы избежать волнений, любой человек в любой момент сможет получить выписку о своих правах на объект недвижимости, сделав запрос в Росреестр. Проблем при купле-продаже недвижимого имущества в связи с нововведениями не возникнет.

Подробнее о сроках и стоимости получения выписки из ЕГРП, в том числе ускоренной (в электронном виде) см. здесь.