Одобрен закон о дополнительной защите дольщиков

Президент РФ подписал Федеральный закон от 03.07.2016 N 304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который направлен на повышение правовой защиты граждан-дольщиков.

Законом предусмотрено создание единого реестра застройщиков, являющегося государственным информационным ресурсом, состав сведений и порядок ведения которого устанавливается Правительством РФ. Кроме того, на застройщиков возложена обязанность ведения сайта в сети Интернет, на котором раскрывается информация в отношении каждого строящегося с привлечением средств дольщиков многоквартирного дома или иного объекта недвижимости. Закон установил возможность привлечения средств дольщиков только тем застройщиком, уставный (складочный) капитал которого полностью оплачен, и зависимость минимального размера уставного капитала застройщика от площади всех возводимых им объектов долевого строительства, а также ввел новый механизм привлечения средств граждан в долевое строительство – через специальные счета в банках (счет эскроу).

Кроме того, уточнены требования, которым должна соответствовать реклама, связанная с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства многоквартирного дома, и определены особенности осуществления государственной регистрации договора участия в долевом строительстве и договора об уступке прав требования по такому договору на объект долевого строительства.

Нововведением является также возможность (по решению Правительства РФ) создания фонда, средства которого формируются за счет обязательных отчислений (взносов) застройщиков (размер таких отчислений не может быть выше 1% от планируемой стоимости строительства многоквартирного дома), для дополнительной защиты дольщиков, обязательства перед которыми не исполняются застройщиками.

Федеральный закон вступит в силу с 1 января 2017 года, за исключением отдельных положений.