ФНС уточнила порядок налогообложения доходов от продажи объединенных квартир

ФНС России в письме от 23.08.2016 N БС-4-11/16743@ «О порядке налогообложения доходов от продажи квартиры, образованной в результате объединения двух квартир» разъяснила, что сроком владения квартиры, образованной в результате объединения двух квартир налогоплательщика, следует считать дату первоначальной госрегистрации права собственности на исходные квартиры.

ФНС России использует в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 23.08.2016 N 03-04-07/49241 о порядке налогообложения доходов от продажи квартиры, образованной в результате объединения двух квартир.

Так, в соответствии с Налоговым кодексом РФ доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества (в том числе квартиры), освобождаются от налогообложения НДФЛ при условии нахождения объекта в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока и более.

При определении в целях налогообложения срока владения объектом недвижимого имущества, по мнению Минфина РФ, моментом возникновения права собственности на образованную в результате объединения квартиру (в пределах общих границ исходных квартир налогоплательщика) следует считать дату первоначальной государственной регистрации права собственности на исходные квартиры, которые до момента отчуждения не выбывают из владения, пользования и распоряжения налогоплательщика. При этом в ситуации, когда даты государственной регистрации права собственности на исходные квартиры не совпадают, при определении в целях налогообложения срока владения объектом недвижимого имущества следует считать наиболее позднюю из таких дат.