Регистрация права собственности на объекты ИЖС по «дачной амнистии» усложнилась

Департамент недвижимости Минэкономразвития России в своем письме от 09.09.2016 г. №Д23и-4285 ответил на вопросы, касающиеся кадастрового учета и регистрации права собственности на объекты индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в упрощенном порядке (по «дачной амнистии»), по которым долгое время не было однозначного мнения в Кадастре и Росреестре.

Согласно письму:

  • подготовка проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам ИЖС;
  • получение разрешения на строительство является обязательным при строительстве, реконструкции объекта ИЖС;
  • до 1 марта 2018 г. не требуется получение разрешения на ввод объекта ИЖС в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта.

Таким образом, сведения об объекте ИЖС указываются в техническом плане либо на основании разрешения на строительство и проектной документации такого здания, либо, в случае отсутствия проектной документации, на основании разрешения на строительство и декларации.

Упрощенный порядок оформления прав граждан на созданные ими объекты ИЖС («дачная амнистия») заключается в отсутствии необходимости получать и предоставлять для осуществления государственного учета и государственной регистрации прав разрешение на ввод в эксплуатацию таких объектов.

Относительно индивидуального жилого дома, законченного строительством до введения в действие Градостроительного Кодекса Российской Федерации (30 декабря 2004 г.), отмечаем, что в состав приложения технического плана такого здания в качестве разрешения на строительство может быть включена копия документа (в том числе архивная) или архивная выписка из документа, выданного в порядке, действовавшем в период строительства объекта и подтверждающего разрешение на осуществление строительства такого объекта.

В отношении индивидуального жилого дома, законченного строительством до 1991 г., в состав приложения технического плана в качестве разрешения на строительство могут быть включены копии (в том числе архивные):

  • документа о предоставлении, приобретении земельного участка с видом разрешенного использования, позволяющим осуществлять застройку;
  • договора о предоставлении земельного участка под застройку, о праве на застройку и т.п., заключенного с уполномоченным органом государственной власти в порядке, действовавшем в период строительства такого объекта.

При этом Департамент недвижимости напоминает, что в соответствии с Градостроительным Кодексом:

  • на садовом земельном участке может быть создано только жилое строение;
  • на дачном земельном участке по усмотрению правообладателя допускается осуществление строительства либо объекта индивидуального жилищного строительства, либо жилого строения;
  • получение разрешения на строительство в целях строительства жилого строения на садовом, дачном земельном участке не требуется;
  • для строительства объекта ИЖС получение разрешения на строительство обязательно.

Таким образом, если на земельном участке, предназначенном для ИЖС, построен жилой дом, то для оформления права собственности на него даже по «дачной амнистии» необходимо предварительно поставить его на кадастровый учет, для чего необходимо провести обмеры и подготовить технический план дом, в состав которого обязательно входит разрешение на строительство и декларация. При отсутствии разрешения в кадастровом учете будет отказано.

Для жилых строений, построенных на садовом и дачном участке, разрешения на строительство не нужно, достаточно одной декларации.