МЭР России уточнило требования к определению площади зданий для кадастрового учета

Сразу несколько предписаний МЭР РФ регламентирует спорные моменты при расчете общей площади жилых и нежилых зданий или строений для целей государственного кадастрового учета.

Так, Письмо Минэкономразвития России от 01.02.2017 N ОГ-Д23-1002 напоминает, что площадь, занимаемая перегородками и внутренними стенами, включается в площадь этажа жилого и нежилого здания.

Другое Письмо Минэкономразвития России – от 30.12.2016 N ОГ-Д23-15301 «Относительно требований к определению площади здания» – дает пояснения по части включения балконов, лоджий, подполья, чердака и иных элементов в площадь жилого здания. Необходимо иметь в виду, что:

  • Площади балконов, лоджий, террас и веранд, а также лестничных площадок и ступеней с учетом их площади в уровне каждого этажа включаются в площадь жилого здания.
  • Площадь жилого здания определяется как сумма площадей этажей жилого здания. При этом пространство высотой 1,8 м и менее, используемое только для прокладки коммуникаций, этажом не является. Подполье под зданием независимо от его высоты, а также междуэтажное пространство и технический чердак с высотой менее 1,8 м в число надземных этажей не включаются. Минимальная высота от пола до низа выступающих конструкций (несущих и вспомогательных), при которой площадь этажа включается в площадь жилого здания, должна быть более 1,8 м.
  • В площадь жилого здания включаются площади арочных проемов шириной 2 м и более. Подобное возможно, например, в случае, когда такие проемы выполнены в наружных стенах здания.
  • В площадь нежилого здания включаются площади как застекленных, так и открытых лоджий.

Кроме того, своим Письмом от 20.01.2017 N ОГ-Д23-551 «Относительно требований к определению площади здания» МЭР России напоминает, что при подсчете площади здания – объекта индивидуального жилищного строительства – для целей государственного кадастрового учета применяются пункты 2, 3, 8, 9 Требований к определению площади здания, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 01.03.2016 N 90.