Приоритет выкупа арендуемого госимущества может быть продлен бессрочно

Минэкономразвития России предлагает введение бессрочного преимущественного права на выкуп арендуемого государственного имущества субъектами МСП.

В настоящее время субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП), арендующие государственное или муниципальное имущество, могут воспользоваться в срок до 1 июля 2018 года преимущественным правом его выкупа. При этом условия выкупа привязаны к сроку нахождения имущества в аренде.

Согласно законопроекту «О внесении изменений в Федеральный закон "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» право выкупа возникает, если арендуемое имущество по состоянию на день подачи субъектом МСП заявления находится в его временном владении или пользовании непрерывно в течение двух и более лет в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества. Кроме того, отменяется ограничение по сроку использования права выкупа (в настоящее время – до 1 июля 2018 года).

Исключение составляет лишь случай, предусмотренный частью 2.1 статьи 9 Федерального закона «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».