Минстрой РФ обязал застройщиков круглосуточно делиться информацией с дольщиками

Новый распорядок вступил в силу с начала 2017 года на основании Приказа Минстроя России от 09.12.2016 N 914/пр «Об утверждении требований к порядку размещения на официальном сайте застройщика информации в отношении многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, строящихся (создаваемых) с привлечением денежных средств участников долевого строительства».

Застройщик обязан обеспечить посетителям своего официального сайта открытый круглосуточный доступ к информации. Причем для ознакомления с ней запрещено требовать:

  • регистрацию пользователей и (или) предоставление ими персональных данных для доступа к информации;
  • установку на компьютеры пользователей технологических и программных средств, кроме интернет-браузера, специально созданных для просмотра информации;
  • заключение пользователем лицензионного или иного соглашения с правообладателем программного обеспечения, предусматривающего взимание платы.

Электронные копии документов или их образы должны иметь распространенные открытые форматы, которые можно просмотреть общедоступными программными средствами. При этом они не должны быть зашифрованы или специально защищены никаким дополнительным ПО.

Застройщик при размещении информации обязан в числе прочего:

  • фиксировать точное время, дату и содержание информации, в том числе вносимых в нее изменений, а также сведения о лице, осуществившем размещение информации или ее изменение;
  • обеспечить пользователям возможность навигации, поиска и использования размещенной информации, в том числе вносимых в нее изменений, при выключенной функции отображения графических элементов страниц в интернет-браузере;
  • публиковать данные на русском языке или государственных языках республик, входящих в РФ, или иностранных языках.

Перечень подлежащей размещению застройщиком информации в отношении каждого многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, строящихся (создаваемых) с привлечением средств участников долевого строительства, публикуется на официальном сайте застройщика. Сроки ее размещения определяются в соответствии с требованиями статьи 3.1 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».