МЭР РФ детализирует алгоритм определения площади многоэтажных зданий

В своем Письме от 24.04.2017 N Д23и-2451 «Относительно некоторых особенностей определения площади для целей кадастрового учета» Минэкономразвития России информирует, что при определении площади здания учитывается, в том числе, площадь, занятая стенами и перегородками. Указанное относится и к межкомнатным перегородкам, и к внутренним капитальным стенам. Для целей государственного кадастрового учета объектов недвижимости и государственной регистрации прав на них применение каких-либо понижающих коэффициентов для расчета площади лоджии, веранды, балкона, террасы не предусмотрено.

В жилом здании площадь ступеней (их горизонтальных поверхностей) и лестничных площадок считается в площади верхнего этажа. При этом во всех случаях кроме внутриквартирной лестницы площадь под лестничным маршем вне зависимости от высоты пола до низа выступающих элементов марша включается в площадь этажа жилого здания. Площадь же пола под маршем внутриквартирной лестницы при высоте от пола до низа выступающих конструкций марша менее 1,6 метра не включается в площадь жилого здания или помещения.

Отмечается так же, что площадь этажа и площадь здания не может быть равной суммам площади помещений, расположенных, соответственно, на этаже или в здании.