ИП с УСН должны платить налоги от продажи нежилого помещения

В документе ФНС России «О необходимости включать в налоговую базу по УСН доходы от реализации нежилого помещения, используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности» рассмотрена ситуация, когда нежилое помещение, приобретенное физлицом задолго до государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ИП), было реализовано по договору купли-продажи недвижимости без ссылки на статус ИП; при этом деньги от продажи не поступили на расчетный счет или в кассу предпринимателя.

  Федеральная налоговая служба  

Согласно материалам дела, объект недвижимости был приобретен и затем продан предпринимателем как физическим лицом, но на момент его продажи не был предназначен для использования в личных, семейных и иных, не связанных с предпринимательскими, целях. Более того, он имел статус нежилого помещения и использовался в предпринимательской деятельности.

Верховный Суд РФ не согласился с доводами ИП и поддержал позицию налогового органа. Следовательно, полученные доходы от реализации такого помещения необходимо включать в налоговую базу по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.